PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
publicidade Geral

Festival de Cinema de Sousa divulga lista de selecionados

FESTISSAURO ocorre entre os dias 26 e 28 de outubro e homenageará o diretor Laércio Filho
Fábio Barbosa  |  11/10/2017 08:19
noticia  Festival de Cinema de Sousa divulga lista de selecionados
noticia  Festival de Cinema de Sousa divulga lista de selecionados

O Festival de Cinema de Sousa - FESTISSAURO divulgou na noite dessa segunda-feira (09/10) as produções cinematografias selecionadas para as mostras competitivas da sua 4° edição.

Com o proposito de congregar realizadores, produtores, estudiosos e espectadores da sétima arte, o festival também tem o objetivo de promover o veiculo da comunidade local com o cinema nacional através da exibição de filmes de curtas metragens selecionados para mostras competitivas sertão, paraibana e nacional, e a realização de oficinas, mostras especiais, palestras e debates. O evento acontece de 26 a 28 de outubro, em Sousa, Sertão Paraibano.

Neste ano, o festival terá três mostras competitivas de curtas metragens, uma mostra de filmes convidados do projeto “Cinema no Interior” e duas mostras especiais para crianças e adolescentes. Dentro das mostras competitivas, na categoria Rio Peixe a disputa é entre filmes produzidos por moradores do sertão paraibano e rodados na região; Rastro do Boi e da Ema, a disputa fica por conta das produções paraibanas e rodadas no estado; Já a Mostra Passagem das Pedras é composta por realizações nacionais, e os filmes obrigatoriamente dirigidos por cineastas brasileiros.

De acordo com Leonardo Alves, coordenador do evento, nesta quarta edição, durante os 22 dias de inscrições para as mostras competitivas, o FESTISSAURO recebeu 250 filmes, dos quais 35 foram selecionados pela curadoria do evento.

Confira a lista dos filmes selecionados

MOSTRA RIO DO PEIXE DE CURTA METRAGEM SERTANEJO - TOTAL DE FILMES: 9

  1. SOB O SOL DE ROSA, ficção, Janduy Acendino e Wellington Oliveira, Cajazeiras-PB
  2. ROTINA, documentário, Tarciliano Silva, Coremas-PB
  3. ANDANTE ALEGRO E VIVANCE, documentário, Anderlúcia Caldas , Itaporanga-PB
  4. O MISTÉRIO DA SERRA DO HOREB, ficção, Lumenna Thayná e Lourival Neto, Monte Horebe-PB
  5. LAMPIÃO E O CIMENTO, documentário, Diassis Pires, Coremas-PB
  6. NA CARA, ficção, Coletiva, Sousa-PB
  7. AROEIRA, ficção, Ramon Batista, Nazarezinho-PB
  8. PRAÇA DE GUERRA, documentário, Ed Gomes, Catolé do Rocha –PB
  9. NINO, ficção, Marcelo  P. Carvalho, Sousa-PB


MOSTRA RASTRO DO BOI E DA EMA DE FILMES DE CURTA METRAGEM PARAIBANO - TOTAL DE FILMES: 9

  1. A MALDIÇÃO DE CLARICE, ficção, Irene Ponciano, Campina Grande-PB
  2. O ERMITÃO DAS FLORES,  ficção, Érik Medeiros, Campina Grande-PB
  3. REDEMUNHO, ficção, Marcélia Cartaxo, João Pessoa-PB
  4. ZABÉ DA LOCA: A RAINHA DO PÍFANO, documentário, Dayara Sousa, Campina Grande-PB
  5. MAIS QUE A CHUVA, ficção, Thiago Rodrigues, Areia-PB
  6. O CINEMA NO VALE DO MAMANGUAPE, documentário, José Muniz, Mamanguape-PB
  7. ATRITO, ficção, Diego Lima, João Pessoa-PB
  8. SOBRE UMA BORBOLETA E SEU CASULO - ficção, R.B. Lima, João Pessoa – PB
  9. HOSANA NAS ALTURAS, ficção, Eduardo Varandas, João Pessoa-PB

 

MOSTRA PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA METRAGEM NACIONAL - TOTAL DE FILMES: 17

  1. PELEJA NO SERTÃO, animação, Fabio Miranda, Fortaleza-CE.
  2. SEU JOSÉ, documentário, Sileno Alexandre, Cubatão-SP
  3. MARIAS, ficção, Edem Ortegal, Goiânia-GO
  4. INDELÉVEL, documentário, José Akashi Junior  e Guilherme Minot, Anápolis - GO
  5. SUPERDANCE , ficção, Pedro Henrique, Fortaleza- CE,
  6. TENTEI , ficção, Laís Melo, Curitiba - PR
  7. EU ME PREOCUPO, documentário, Paulo Silver, Maceió – AL,
  8. O MAR DE HELENA, ficção, Lucas Vasconcelos, Rio de Janeiro – RJ
  9. XAVIER, ficção, Ricky Mastro, São Paulo -SP
  10. DIAMANTE, O BAILARINA, ficção, Pedro Jorge, São Paulo- SP
  11. PELE SUJA MINHA CARNE, ficção, Bruno Ribeiro, Rio de Janeiro- RJ
  12. SOLITO, animação, Eduardo Reis, Porto Alegre – RS
  13. A PISCINA DE CAÍQUE, ficção, Raphael Silva, Goiânia -GO
  14. ÓRION,  ficção, Rodriane, Curitiba –PR
  15. SONHOS DA ISAH, animação, Joao Costa, Governador Celso Ramos – SC
  16. ÒRUN ? ?ÀIYÉ ? ?-? ?A ? ?CRIAÇÃO ? ?DO ? ?MUNDO, animação, ?Jamile ? ?Coelho ?e  ?Cintia ? ?Maria, ?Salvador? - BA
  17. PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO, ficção, Maju de Paiva, Rio de Janeiro – RJ

Assessoria

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
publicidade Patrocinadores