POLÍTICA | ELEIÇÕES 2022

Câmara dos Deputados rejeita PEC do voto impresso; veja como votou cada deputado
Matéria foi arquivada por não atingir número suficiente de votos.


Reprodução / Justiça Eleitoral

O plenário da Câmara dos Deputados rejeitou em primeiro turno a Proposta de Emenda à Constituição 135/19, conhecida como PEC do voto impresso.

Foram 229 votos favoráveis, 218 contrários e uma abstenção. Como a matéria não obteve os 308 votos necessários para ser votada em segundo turno, a PEC foi arquivada.

 
Após a votação, o presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), agradeceu aos deputados pelo "comportamento democrático" e afirmou esperar que o assunto seja encerrado.

"A democracia do plenário desta casa deu uma resposta a esse assunto e na Câmara eu espero que esse assunto esteja definitivamente enterrado", declarou.

O texto original da PEC, de autoria da deputada Bia Kicis (PSL-DF), determinava a impressão de “cédulas físicas conferíveis pelo eleitor” independentemente do meio empregado para o registro dos votos em eleições, plebiscitos e referendos.

Em discurso a favor da PEC, a autora reclamou que o rumo do debate foi "completamente desvirtuado".
 

Eu estudo sobre o voto impresso desde 2014. Acompanhei testes no TSE, vistos por especialistas. Sempre vi quebras de seguranças das urnas eletrônicas. Meus eleitores votaram em mim acreditando na possibilidade de a PEC ser aprovada. Essa PEC é dos brasileiros que querem transparência no processo eleitoral. Não é minha e nem do presidente Jair Bolsonaro. Vamos despolitizar o debate", afirmou Kicis.

Já o deputado Camilo Capiberibe (PSB-AP) afirmou que Bolsonaro foi eleito com o uso da urna eletrônica e ressaltou que a agenda é "tóxica para a democracia".

"O presidente Jair Bolsonaro não vai recuar. Por que? Porque as pesquisas mostram que ele vai perder. Ele não vai perder por causa da urna, mas por causa das mais de 570 mil mortes causadas pela Covid-19", disse.

 
A PEC do voto impresso já havia sido negada na Comissão Especial na última sexta-feira (6), por 23 votos a 11. Por ter caráter consultivo -- e não terminativo, o tema foi levado ao plenário pelo presidente da Casa, Arthur Lira (PP-AL).

Um dia antes, em 5 de agosto, a comissão já havia rejeitado o parecer do deputado Filipe Barros (PSL-PR), cujo substitutivo propunha a contagem pública e manual dos votos a partir de cédulas impressas no momento da votação. No dia seguinte, o colegiado aprovou parecer do deputado Raul Henry (MDB-PE), que recomenda a rejeição também da proposta original.

Confira como votou cada deputado
 

VOTARAM PELO SIM

 
  • Aline Sleutjes (PSL-PR)
  • Aluisio Mendes (PSC-MA)
  • André Ferreira (PSC-PE)
  • Aroldo Martins (Republican-PR)
  • Átila Lins (PP-AM)
  • Benes Leocádio (Republican-RN)
  • Bia Cavassa (PSDB-MS)
  • Bia Kicis (PSL-DF)
  • Bibo Nunes (PSL-RS)
  • Boca Aberta (PROS-PR)
  • Cacá Leão (PP-BA)
  • Cap. Alberto Neto (Republican-AM)
  • Capitão Augusto (PL-SP)
  • Capitão Wagner (PROS-CE)
  • Carla Dickson (PROS-RN)
  • Carla Zambelli (PSL-SP)
  • Carlos Chiodini (MDB-SC)
  • Carlos Gaguim (DEM-TO)
  • Carlos Gomes (Republican-RS)
  • Carlos Jordy (PSL-RJ)
  • Carmen Zanotto (Cidadania-SC)
  • Caroline de Toni (PSL-SC)
  • Celina Leão (PP-DF)
  • Célio Silveira (PSDB-GO)
  • Celso Maldaner (MDB-SC)
  • Celso Russomanno (Republican-SP)
  • Cezinha Madureira (PSD-SP)
  • Charlles Evangelis (PSL-MG)
  • Chris Tonietto (PSL-RJ)
  • Christiane Yared (PL-PR)
  • Clarissa Garotinho (PROS-RJ)
  • Claudio Cajado (PP-BA)
  • Cleber Verde (Republican-MA)
  • Coronel Armando (PSL-SC)
  • Coronel Tadeu (PSL-SP)
  • CoronelChrisóstom (PSL-RO)
  • Da Vitória (Cidadania-ES)
  • DaLua do Rota (PSC-AP)
  • Daniel Freitas (PSL-SC)
  • Daniel Trzeciak (PSDB-RS)
  • Darci de Matos (PSD-SC)
  • David Soares (DEM-SP)
  • DelAntônioFurtado (PSL-RJ)
  • Deleg. Éder Mauro (PSD-PA)
  • Delegado Marcelo (PSL-MG)
  • Delegado Pablo (PSL-AM)
  • Diego Andrade (PSD-MG)
  • Diego Garcia (Podemos-PR)
  • Dimas Fabiano (PP-MG)
  • Domingos Sávio (PSDB-MG)
  • Dr Zacharias Calil (DEM-GO)
  • Dr. Frederico (Patriota-MG)
  • Dr. Jaziel (PL-CE)
  • Dr. Luiz Ovando (PSL-MS)
  • Dra. Vanda Milani (Solidaried-AC)
  • Dra.Soraya Manato (PSL-ES)
  • Edna Henrique (PSDB-PB)
  • Eduardo Costa (PTB-PA)
  • EduardoBolsonaro (PSL-SP)
  • Eli Borges (Solidaried-TO)
  • Emanuel Pinheiro N (PTB-MT)
  • Emidinho Madeira (PSB-MG)
  • Enrico Misasi (PV-SP)
  • Eros Biondini (PROS-MG)
  • EuclydesPettersen (PSC-MG)
  • Evair de Melo (PP-ES)
  • Expedito Netto (PSD-RO)
  • Fabio Reis (MDB-SE)
  • Fabio Schiochet (PSL-SC)
  • Felício Laterça (PSL-RJ)
  • FelipeFrancischini (PSL-PR)
  • Filipe Barros (PSL-PR)
  • Francisco Jr. (PSD-GO)
  • Franco Cartafina (PP-MG)
  • Fred Costa (Patriota-MG)
  • General Girão (PSL-RN)
  • General Peternelli (PSL-SP)
  • Geovania de Sá (PSDB-SC)
  • Gilberto Abramo (Republican-MG)
  • GilbertoNasciment (PSC-SP)
  • Gilson Marques (Novo-SC)
  • Giovani Cherini (PL-RS)
  • Giovani Feltes (MDB-RS)
  • Glaustin da Fokus (PSC-GO)
  • Greyce Elias (Avante-MG)
  • Guiga Peixoto (PSL-SP)
  • Guilherme Derrite (PP-SP)
  • Gurgel (PSL-RJ)
  • Gutemberg Reis (MDB-RJ)
  • Haroldo Cathedral (PSD-RR)
  • Heitor Freire (PSL-CE)
  • Heitor Schuch (PSB-RS)
  • Hélio Costa (Republican-SC)
  • Hélio Leite (DEM-PA)
  • Helio Lopes (PSL-RJ)
  • Henrique Paraíso (Republican-SP)
  • Hercílio Diniz (MDB-MG)
  • Hugo Leal (PSD-RJ)
  • Igor Kannário (DEM-BA)
  • Iracema Portella (PP-PI)
  • Jaqueline Cassol (PP-RO)
  • Jefferson Campos (PSB-SP)
  • Jerônimo Goergen (PP-RS)
  • Jéssica Sales (MDB-AC)
  • Jesus Sérgio (PDT-AC)
  • João Campos (Republican-GO)
  • JoaquimPassarinho (PSD-PA)
  • Jorge Braz (Republican-RJ)
  • Jose Mario Schrein (DEM-GO)
  • José Medeiros (Podemos-MT)
  • Josivaldo JP (Podemos-MA)
  • Juarez Costa (MDB-MT)
  • Julian Lemos (PSL-PB)
  • Júlio Cesar (PSD-PI)
  • Julio Cesar Ribeir (Republican-DF)
  • Júlio Delgado (PSB-MG)
  • Junio Amaral (PSL-MG)
  • Júnior Ferrari (PSD-PA)
  • Laercio Oliveira (PP-SE)
  • Lafayette Andrada (Republican-MG)
  • Lauriete (PSC-ES)
  • Leandre (PV-PR)
  • Léo Moraes (Podemos-RO)
  • Léo Motta (PSL-MG)
  • Leur Lomanto Jr. (DEM-BA)
  • Lincoln Portela (PL-MG)
  • Liziane Bayer (PSB-RS)
  • Loester Trutis (PSL-MS)
  • Lourival Gomes (PSL-RJ)
  • Lucas Gonzalez (Novo-MG)
  • Lucas Redecker (PSDB-RS)
  • Luciano Ducci (PSB-PR)
  • Lucio Mosquini (MDB-RO)
  • Luiz Lima (PSL-RJ)
  • Luiz Nishimori (PL-PR)
  • Luiz P. O.Bragança (PSL-SP)
  • Magda Mofatto (PL-GO)
  • Major Fabiana (PSL-RJ)
  • Mara Rocha (PSDB-AC)
  • Marcel van Hattem (Novo-RS)
  • Marcelo Brum (PSL-RS)
  • Marcelo Moraes (PTB-RS)
  • Márcio Biolchi (MDB-RS)
  • Márcio Labre (PSL-RJ)
  • Márcio Marinho (Republican-BA)
  • Marcos Pereira (Republican-SP)
  • Marcos Soares (DEM-RJ)
  • Maria Rosas (Republican-SP)
  • Mariana Carvalho (PSDB-RO)
  • Marina Santos (Solidaried-PI)
  • Marlon Santos (PDT-RS)
  • Marx Beltrão (PSD-AL)
  • Maurício Dziedrick (PTB-RS)
  • Mauro Nazif (PSB-RO)
  • Miguel Lombardi (PL-SP)
  • Misael Varella (PSD-MG)
  • Moses Rodrigues (MDB-CE)
  • Nelson Barbudo (PSL-MT)
  • Neri Geller (PP-MT)
  • Neucimar Fraga (PSD-ES)
  • Nicoletti (PSL-RR)
  • Nivaldo Albuquerq (PTB-AL)
  • Norma Ayub (DEM-ES)
  • Olival Marques (DEM-PA)
  • Osires Damaso (PSC-TO)
  • Osmar Terra (MDB-RS)
  • Ossesio Silva (Republican-PE)
  • Otoni de Paula (PSC-RJ)
  • Ottaci Nascimento (Solidaried-RR)
  • Pastor Eurico (Patriota-PE)
  • Pastor Gil (PL-MA)
  • Paula Belmonte (Cidadania-DF)
  • Paulo Bengtson (PTB-PA)
  • Paulo Ganime (Novo-RJ)
  • Paulo Martins (PSC-PR)
  • Paulo V. Caleffi (PSD-RS)
  • Pedro Lupion (DEM-PR)
  • Pedro Vilela (PSDB-AL)
  • Policial Sastre (PL-SP)
  • Pompeo de Mattos (PDT-RS)
  • Pr Marco Feliciano (Republican-SP)
  • Professor Alcides (PP-GO)
  • Professor Joziel (PSL-RJ)
  • Renata Abreu (Podemos-SP)
  • Ricardo Barros (PP-PR)
  • Ricardo Guidi (PSD-SC)
  • Ricardo Izar (PP-SP)
  • Ricardo Silva (PSB-SP)
  • Ricardo Teobaldo (Podemos-PE)
  • Ricardo da Karol (PSC-RJ)
  • Roberto Alves (Republican-SP)
  • Rodrigo Coelho (PSB-SC)
  • Rogério Peninha (MDB-SC)
  • Roman (Patriota-PR)
  • Rosana Valle (PSB-SP)
  • Rosangela Gomes (Republican-RJ)
  • Rose Modesto (PSDB-MS)
  • Rossoni (PSDB-PR)
  • Ruy Carneiro (PSDB-PB)
  • Sanderson (PSL-RS) -
  • Sargento Fahur (PSD-PR)
  • Sergio Souza (MDB-PR)
  • Severino Pessoa (Republican-AL)
  • Shéridan (PSDB-RR)
  • Silas Câmara (Republican-AM)
  • Silvia Cristina (PDT-RO)
  • SóstenesCavalcante (DEM-RJ)
  • Stefano Aguiar (PSD-MG)
  • Stephanes Junior (PSD-PR)
  • SubtenenteGonzaga (PDT-MG)
  • Ted Conti (PSB-ES)
  • Tia Eron (Republican-BA)
  • Tiago Dimas (Solidaried-TO)
  • Tito (Avante-BA)
  • ToninhoWandscheer (PROS-PR)
  • Uldurico Junior (PROS-BA)
  • Vavá Martins (Republican-PA)
  • Vermelho (PSD-PR)
  • Vitor Hugo (PSL-GO)
  • Weliton Prado (PROS-MG)
  • Zé Vitor (PL-MG)
 

VOTARAM PELO NÃO

 
  • Adriana Ventura (Novo-SP)
  • Aelton Freitas (PL-MG)
  • Afonso Florence (PT-BA)
  • Afonso Motta (PDT-RS)
  • Airton Faleiro (PT-PA)
  • Alcides Rodrigues (Patriota-GO)
  • Alencar S. Braga (PT-SP)
  • Alessandro Molon (PSB-RJ)
  • Alex Manente (Cidadania-SP)
  • Alexandre Frota (PSDB-SP)
  • Alexandre Leite (DEM-SP)
  • Alice Portugal (PCdoB-BA)
  • Aliel Machado (PSB-PR)
  • Altineu Côrtes (PL-RJ)
  • André Figueiredo (PDT-CE)
  • André Janones (Avante-MG)
  • André de Paula (PSD-PE)
  • Antonio Brito (PSD-BA)
  • Arlindo Chinaglia (PT-SP)
  • Arnaldo Jardim (Cidadania-SP)
  • Átila Lira (PP-PI)
  • Augusto Coutinho (Solidaried-PE)
  • Áurea Carolina (PSOL-MG)
  • Aureo Ribeiro (Solidaried-RJ)
  • Bacelar (Podemos-BA)
  • Baleia Rossi (MDB-SP)
  • Benedita da Silva (PT-RJ)
  • Beto Faro (PT-PA)
  • Beto Pereira (PSDB-MS)
  • Beto Rosado (PP-RN)
  • Bira do Pindaré (PSB-MA)
  • Bohn Gass (PT-RS)
  • Bosco Costa (PL-SE)
  • Bosco Saraiva (Solidaried-AM)
  • Bozzella (PSL-SP)
  • Camilo Capiberibe (PSB-AP)
  • Cap. Fábio Abreu (PL-PI)
  • Carlos Sampaio (PSDB-SP)
  • Carlos Veras (PT-PE)
  • Carlos Zarattini (PT-SP)
  • Célio Moura (PT-TO)
  • Célio Studart (PV-CE)
  • Chico D´Angelo (PDT-RJ)
  • Chiquinho Brazão (Avante-RJ)
  • Christino Aureo (PP-RJ)
  • Cristiano Vale (PL-PA)
  • Dagoberto Nogueira (PDT-MS)
  • Damião Feliciano (PDT-PB)
  • Daniel Almeida (PCdoB-BA)
  • Daniel Coelho (Cidadania-PE)
  • Daniela Waguinho (MDB-RJ)
  • Danilo Cabral (PSB-PE)
  • David Miranda (PSOL-RJ)
  • Delegado Waldir (PSL-GO)
  • Domingos Neto (PSD-CE)
  • Dr.Luiz Antonio Jr (PP-RJ)
  • Dulce Miranda (MDB-TO)
  • Edilazio Junior (PSD-MA)
  • Edio Lopes (PL-RR)
  • Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
  • Eduardo Bismarck (PDT-CE)
  • Eduardo Cury (PSDB-SP)
  • Eduardo da Fonte (PP-PE)
  • Eli Corrêa Filho (DEM-SP)
  • Elias Vaz (PSB-GO)
  • Enio Verri (PT-PR)
  • Erika Kokay (PT-DF)
  • Fábio Henrique (PDT-SE)
  • Fábio Trad (PSD-MS)
  • Fausto Pinato (PP-SP)
  • Felipe Carreras (PSB-PE)
  • Félix Mendonça Jr (PDT-BA)
  • Fernanda Melchionna (PSOL-RS)
  • Fernando Coelho (DEM-PE)
  • Fernando Monteiro (PP-PE)
  • Flávio Nogueira (PDT-PI)
  • Frei Anastacio (PT-PB)
  • Gastão Vieira (PROS-MA)
  • Genecias Noronha (Solidaried-CE)
  • Geninho Zuliani (DEM-SP)
  • Gervásio Maia (PSB-PB)
  • Gil Cutrim (Republican-MA)
  • Glauber Braga (PSOL-RJ)
  • Gleisi Hoffmann (PT-PR)
  • Guilherme Mussi (PP-SP)
  • Gustavo Fruet (PDT-PR)
  • Gustinho Ribeiro (Solidaried-SE)
  • Helder Salomão (PT-ES)
  • Henrique Fontana (PT-RS)
  • Idilvan Alencar (PDT-CE)
  • Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL)
  • Israel Batista (PV-DF)
  • Ivan Valente (PSOL-SP)
  • Jandira Feghali (PCdoB-RJ)
  • João C. Bacelar (PL-BA)
  • João Daniel (PT-SE)
  • João Maia (PL-RN)
  • Joenia Wapichana (Rede-RR)
  • Joice Hasselmann (PSL-SP)
  • Jorge Solla (PT-BA)
  • José Airton (PT-CE)
  • José Guimarães (PT-CE)
  • José Nelto (Podemos-GO)
  • José Priante (MDB-PA)
  • José Ricardo (PT-AM)
  • José Rocha (PL-BA)
  • Joseildo Ramos (PT-BA)
  • Josimar Maranhãozi (PL-MA)
  • Junior Lourenço (PL-MA)
  • Júnior Mano (PL-CE)
  • Kim Kataguiri (DEM-SP)
  • Leo de Brito (PT-AC)
  • Leonardo Monteiro (PT-MG)
  • Leônidas Cristino (PDT-CE)
  • Lídice da Mata (PSB-BA)
  • Lucas Vergilio (Solidaried-GO)
  • Luciano Bivar (PSL-PE)
  • Luis Miranda (DEM-DF)
  • Luiz Carlos Motta (PL-SP)
  • Luiz Antônio Corrêa (PL-RJ)
  • Luiza Erundina (PSOL-SP)
  • Luizão Goulart (Republican-PR)
  • Luizianne Lins (PT-CE)
  • Marcelo Aro (PP-MG)
  • Marcelo Calero (Cidadania-RJ)
  • Marcelo Freixo (PSB-RJ)
  • Marcelo Nilo (PSB-BA)
  • Marcelo Ramos (PL-AM)
  • Marcio Alvino (PL-SP)
  • Marco Bertaiolli (PSD-SP)
  • Marcon (PT-RS)
  • Marcos A. Sampaio (MDB-PI)
  • Margarete Coelho (PP-PI)
  • Marília Arraes (PT-PE)
  • Mário Heringer (PDT-MG)
  • Mário Negromonte Jr (PP-BA)
  • Marreca Filho (Patriota-MA)
  • Merlong Solano (PT-PI)
  • Milton Coelho (PSB-PE)
  • Natália Bonavides (PT-RN)
  • Nereu Crispim (PSL-RS)
  • Newton Cardoso Jr (MDB-MG)
  • Nilson Pinto (PSDB-PA)
  • Nilto Tatto (PT-SP)
  • Odair Cunha (PT-MG)
  • Odorico Monteiro (PSB-CE)
  • Orlando Silva (PCdoB-SP)
  • Otto Alencar (PSD-BA)
  • Padre João (PT-MG)
  • Patrus Ananias (PT-MG)
  • Paulão (PT-AL)
  • Paulo Guedes (PT-MG)
  • Paulo Magalhães (PSD-BA)
  • Paulo Pereira (Solidaried-SP)
  • Paulo Pimenta (PT-RS)
  • Paulo Ramos (PDT-RJ)
  • Paulo Teixeira (PT-SP)
  • Pedro A Bezerra (PTB-CE)
  • Pedro Augusto (PSD-RJ)
  • Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)
  • Pedro Lucas Fernan (PTB-MA)
  • Pedro Paulo (DEM-RJ)
  • Pedro Uczai (PT-SC)
  • Perpétua Almeida (PCdoB-AC)
  • Profª Dorinha (DEM-TO)
  • Prof Marcivania (PCdoB-AP)
  • Profª Rosa Neide (PT-MT)
  • Professora Dayane (PSL-BA)
  • Rafael Motta (PSB-RN)
  • Raimundo Costa (PL-BA)
  • Raul Henry (MDB-PE)
  • Reginaldo Lopes (PT-MG)
  • Rejane Dias (PT-PI)
  • Renildo Calheiros (PCdoB-PE)
  • Rodrigo Agostinho (PSB-SP)
  • Rodrigo Maia (S.Part.-RJ)
  • Rodrigo de Castro (PSDB-MG)
  • Rogério Correia (PT-MG)
  • Rubens Bueno (Cidadania-PR)
  • Rubens Otoni (PT-GO)
  • Rubens Pereira Jr. (PCdoB-MA)
  • Rui Falcão (PT-SP)
  • Samuel Moreira (PSDB-SP)
  • Sebastião Oliveira (Avante-PE)
  • Sérgio Brito (PSD-BA)
  • Sergio Toledo (PL-AL)
  • Sidney Leite (PSD-AM)
  • Silvio Costa Filho (Republican-PE)
  • Tabata Amaral (PDT-SP)
  • Tadeu Alencar (PSB-PE)
  • Talíria Petrone (PSOL-RJ)
  • Tereza Nelma (PSDB-AL)
  • Tiago Mitraud (Novo-MG)
  • Tiririca (PL-SP)
  • Totonho Lopes (PDT-CE)
  • Túlio Gadêlha (PDT-PE)
  • Valdevan Noventa (PL-SE)
  • Valmir Assunção (PT-BA)
  • Valtenir Pereira (MDB-MT)
  • Vander Loubet (PT-MS)
  • Vanderlei Macris (PSDB-SP)
  • Vicentinho (PT-SP)
  • Vicentinho Júnior (PL-TO)
  • Vilson da Fetaemg (PSB-MG)
  • Vinicius Gurgel (PL-AP)
  • Vinicius Poit (Novo-SP)
  • Vitor Lippi (PSDB-SP)
  • Vivi Reis (PSOL-PA)
  • Waldenor Pereira (PT-BA)
  • Walter Alves (MDB-RN)
  • Wellington Roberto (PL-PB)
  • Wolney Queiroz (PDT-PE)
  • Zé Carlos (PT-MA)
  • Zé Neto (PT-BA)
  • Zeca Dirceu (PT-PR)
 

ABSTENÇÃO

  • Aécio Neves (PSDB-MG)





COMENTÁRIOS







VEJA TAMBÉM



POLÍTICA  |   23/10/2021 14h50





POLÍTICA  |   23/10/2021 14h36


POLÍTICA  |   23/10/2021 14h30